Agenda ECO Cultura – Semana de la Cerveza 2023

 

SÁBADO 01

17:00hs. – Feria Emprendedora – Plaza Artigas

17:00hs. – Demostración de macramé – Stand “Escuela de artesanías” (Predio ferial)

19:00hs. – Fragua con Brian Acevedo – Espacio Angelina (Predio ferial)

20:00hs. – Tito Mendaro Trío – Espacio Tradición (Predio Ferial)

20:00hs. – Esteban Álvarez y la Banda del Sabor – Plaza de Comidas (Predio Ferial)

21:00hs. – Apertura Oficial 56° Semana de la Cerveza (Actúa: Chacho Ramos) – Anfiteatro del Río Uruguay (Predio Ferial)

22:00hs. – “Pin & Verde” (Música en Vivo) – Delibar Resto Pub

23:00hs. – “Previa de Turismo” (DJ en vivo) – Bimba Brüder (Avda. Salto)

23:30hs. – “Paisano del Rock” (Tributo a Divididos) – Chucho´s Vintage Bar

23:59hs. – “El Polaco” – Suhr Multiespacio

 

DOMINGO 2

10:00hs. – Entrega de Entradas “La raíz del agua” (Bus Turístico) – Bimba Bruder

11:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

15:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – Feria Emprendedora – Plaza Artigas

17:00hs. – “Arteclub” – Teatro de Verano (Predio ferial)

17:00hs. – “Chatarristas” con Gustavo Da Silva – Espacio Angelina (Predio ferial)

17:00hs. – Demostración de marroquinería – Stand “Escuela de Artesanías” (Predio ferial)

20:00hs. – “Diatónicos” – Espacio tradición. (Predio ferial)

20:00hs. – “Sin Estribos” – Plaza de comidas. (Predio ferial)

21:00hs. – De Rebote / Los Caligaris / La Konga – Anfiteatro del Río Uruguay (Predio ferial)

 

LUNES 3

10:00hs. – Entrega de Entradas “La raíz del agua” (Bus Turístico) – Bimba Bruder

11:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

15:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

16:00hs. – Muestra de crochet. –Stand Escuela de artesanías (Predio ferial)

17:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – “Arteclub + Mate Dulce y Cascarilla” – Teatro de Verano (Predio ferial)

17:00hs. – Demostración de crochet – Stand “Escuela de artesanías” (Predio ferial)

19:00hs. – Cerámica con Sergio Antenone. – Espacio Angelina (Predio Ferial)

20:00hs. – Valentina Lozano con Robin Texeira. – Espacio Tradición (Predio ferial)

20:00hs. – “Nandor Nácar” – Plaza de comidas (Predio ferial)

21:00hs. – Florencia Sosa / Ke Personajes / Damas Gratis – Anfiteatro del Río Uruguay (Predio ferial)

 

MARTES 4

10:00hs. – Entrega de Entradas “La raíz del agua” (Bus Turístico) – Bimba Bruder

11:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

15:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – Feria de las Cercanías – El Mecenas (Puntas del Cangüé; Ruta 3, Km 359,500)

17:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – Demostración de telar – Stand Escuela de Artesanías (Predio ferial)

17:00hs. – Arteclub + Kin Tin Tan – Teatro de Verano (Predio ferial)

19:00hs. – “Chatarristas” con Gustavo Da Silva – Espacio Angelina (Predio ferial)

20:00hs. – Comparsa La Nueva Fuerza / Parodistas Gitanos / Murga La Fulana – El Mecenas (Puntas del Cangüé; Ruta 3, Km 359,500)

20:00hs. – “Motor Eterno” – Espacio Tradición (Predio ferial)

20:00hs. – Willy Pedreira – Plaza de comidas (Predio ferial)

20:00hs. – “Los Zukiny” – Bimba Brüder (Avda. Salto)

21:00hs. – Valsi / Catherine Vergnes / Matías Valdez. – Anfiteatro del Río Uruguay (Predio ferial)

23:30hs. – Michel Álvarez (Temas de autor y tributos) – Chucho´s Vintage Bar

 

MIÉRCOLES 5

10:00hs. – Entrega de Entradas “La raíz del agua” (Bus Turístico) – Bimba Bruder

11:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

15:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

16:00hs. – Feria de las Cercanías – El Mecenas (Puntas del Cangüé; Ruta 3, Km 359,500)

17:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – Arteclub – Teatro de Verano (Predio ferial)

17:00hs. – Demostración de Arte Textil. – Stand Escuela de Artesanías (Predio ferial)

19:00hs. – Cerámica con Sergio Antenone – Espacio Angelina (Predio ferial)

19:00hs. – Mateada Ufológica sanducera – Museo Histórico Departamental ( Zorrilla de San Martín 874)

20:00hs. – Jonathan Peralta / Grupo Kalidad – El Mecenas (Puntas del Cangüé; Ruta 3, Km 359,500)

20:00hs. – Yaku – Espacio Tradición (Predio ferial)

20:00hs. – Z3R Banda – Plaza de comidas (Predio ferial)

21:00hs. – La Pedregullera/ Sobredosis de Soda/ No Te Va Gustar. – Anfiteatro del Río Uruguay (Predio ferial)

21:30hs. – “Sin Bohemia” (Pedro Dalton, Mandrake Wolf y Nacho Iturria) – Bimba Brüder (Avda. Salto)

23:30hs. – Daniel Dubini (Tributo a Sabina) – Chucho´s Vintage Bar

 

JUEVES 6

10:00hs. – Entrega de Entradas “La raíz del agua” (Bus Turístico) – Bimba Bruder

11:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

15:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – Arteclub + Mate Dulce y Cascarilla – Teatro de Verano (Predio ferial)

17:00hs. – Demostración de pintura – Stand “Escuela de artesanías” (Predio ferial)

18:00hs. – Feria de las Cercanías – El Mecenas (Puntas del Cangüé; Ruta 3, Km 359,500)

19:00hs. – Fragua con Brian Acevedo – Espacio Angelina (Predio ferial)

20:00hs. – La Pedregullera – El Mecenas (Puntas del Cangüé; Ruta 3, Km 359,500)

20:00hs. – Michel Álvarez – Espacio Tradición (Predio ferial)

20:00hs. – Nahuel Lemes – Plaza de comidas (Predio ferial)

21:00hs. – “Dúo Matina” – Barriga Club (099728989)

21:00hs. – Búhos / Buitres / La Vela Puerca – Anfiteatro del Río Uruguay (Predio ferial)

21:30hs. – “Fliperamas” – Bimba Brüder (Avda. Salto)

23:30hs. – Viejos Lobos (Rock & Blues) – Chucho´s Vintage Bar

 

VIERNES 7

10:00hs. – “Feria en la Conti” – Plaza Constitución

10:00hs. – Entrega de Entradas “La raíz del agua” (Bus Turístico) – Bimba Bruder

11:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

15:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – Demostración de macramé – Stand “Escuela de artesanías” (Predio ferial)

17:00hs. – Arteclub + Mate Dulce y Cascarilla – Teatro de Verano (Predio ferial)

19:00hs. – Cerámica con Sergio Antenone – Espacio Angelina (Predio ferial)

20:00hs. – “La Seleta” – Espacio Tradición (Predio ferial)

20:00hs. – “Elemental” – Plaza de comidas (Predio ferial)

21:00hs. – Mila Manes / Poison Brain / Tiago PZK / La Joaqui – Anfiteatro del Río Uruguay (Predio ferial)

22:00hs. – “New Jam” (Gabo Manzanares, Gabriel Sierra, Nahuel Lenardon, Nazareno Ruiz) – Barriga Club (099728989)

23:00hs. – “Baila Bimba” (DJ Paulo) – Bimba Brüder (Avda. Salto)

23:30hs. – Responsabilidad Limitada (Tributo a la Renga) – Chucho´s Vintage Bar

 

SÁBADO 8

10:00hs. – “Feria en la Conti” – Plaza Constitución

10:00hs. – Entrega de Entradas “La raíz del agua” (Bus Turístico) – Bimba Bruder

11:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

15:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – Arteclub + Piñón Fijo – Teatro de Verano (Predio ferial)

17:00hs. – Demostración de marroquinería. Stand “Escuela de Artesanías” (Predio ferial)

19:00hs. – Fragua con Brian Acevedo – Espacio Angelina (Predio ferial)

20:00hs. – “La Milonguera” – Espacio Tradición (Predio ferial)

20:00hs. – Diego Sosa – Plaza de comidas (Predio ferial)

20:30hs. – “Canciones Prismas” (Chamarra Moriondo + Pablo Recalde) – El Prisma de Lunares Libros (18 de julio 876)

21:00hs. – La Sinfónica / Ulises Bueno / Soledad – Anfiteatro del Río Uruguay (Predio ferial)

21:00hs. – “Tablao Flamenco” (Cecilia Ortiz, Cecilia Etcheverz, Franco Cames, Camilo Penades, Sarah Machuca) – Barriga Club (099728989)

21:30hs. – “La Rikardo” – Bimba Brüder (Avda. Salto)

23:30hs. – “Búhos” (Tributo al Rock de los 70s) – Chucho´s Vintage Bar

 

DOMINGO 9

10:00hs. – Entrega de Entradas “La raíz del agua” (Bus Turístico) – Bimba Bruder

11:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

15:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – “La raíz del agua” Historias en movimiento (Bus Turístico) – Bimba Bruder (Entrega de entradas 10:00hs)

17:00hs. – Demostración de guasquería – Stand “Escuela de artesanías” (Predio ferial)

19:00hs. – “Chatarristas” con Gustavo Da Silva – Espacio Angelina (Predio ferial)

20:00hs. – Dúo Bosch-Acosta – Espacio Tradición (Predio ferial)

20:00hs. – “La Resu” – Plaza de comidas (Predio ferial)

21:00hs. – Cierre Oficial de la Semana (“Viajeros del Tiempo”; Banda Retro Tributo a Fantasía; Tributo a Hnos. del Silencio y Fusión; Los Iracundos y Banda “José Debali”) – Anfiteatro del Río Uruguay (Predio ferial)

 

#HacemosECO
#Cultura
#Paysandú

 

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

El abrazo que no te di llega este jueves a Paysandú

La Inter Social Paysandú organiza para este jueves una actividad enmarcada en…

Es mañana: Angelina se estrenará en Paysandú este jueves

Angelina es una película sanducera que se estrenará el próximo 9 de…

¿Qué artistas vendrán a la Semana de la Cerveza?

A algo más de 30 días de su inicio, poco se sabe…

Pablo Miranda: “El carnaval es una inversión, no un gasto”

Pablo Miranda, es un carnavalero que cuenta con una dilatada trayectoria, hoy…