Agenda ECO Cultura – 03/11 al 06/11

 

JUEVES 03

19:00hs. – “Interrogación. Ibero Gutiérrez desde el presente” (Presentación de libro de Ricardo Viscardi) – Alianza Francesa (19 de abril 1024)

20:00hs. – “Benedetti, 60 años con Luz” – Auditorio Casa de Cultura

20:30hs. – Festival Canción de Río (Lalo Aguilar; Karina Sosa; Ismael Berois; Fernando Cortizo; Eli Gau; Juan Mendiverry; Jorge Caetano + Artistas Emergentes) – Espacio Cultural Gobbi (Entrada LIBRE)

21:00hs. – Catherine Vergnes – Bimba Brüder Calle Salto (Reservas: 098324721)

22:00hs. – Noche de RAP: Valir + Invitado – Desarmadero Rock Bar (Uruguay 2085)

 

VIERNES 04

09:00hs. – Paysandú Flor de Ciudad (13ª Edición) – Plaza Constitución (09 a 23hs.)

18:30hs. – “Rostros y Lugares” (Ciclo de CINE) – Sala de actos del IFD (Florida pasando Zorrilla)

20:00hs. – Muestra de Dibujos a Lápiz (Sergio Fernández Santana) – Alianza Francesa

20:00hs. – Michel Álvarez: Canciones Propias y Ajenas – Auditorio de Casa de Cultura

20:00hs. – “La Travesía” (CINE) – Sala Diario El Telégrafo (Entrada LIBRE)

20:30hs. – “Pecadoras” (Teatro) – Sala Carlos Brussa (Reservas 091653601)

21:00hs. – Festival Canción de Río (Gonzalo Deniz; Samantha Navarro; Pablo Grinjot; Juan Manuel Barrios; Carlos Pulidori; Florencia Dávila) – Espacio Cultural Gobbi (Entradas $400)

22:00hs. – “Mates Locos” – Desarmadero Rock Bar (Uruguay 2085)

 

SÁBADO 05

09:00hs. – Paysandú Flor de Ciudad (13ª Edición) – Plaza Constitución (09 a 23hs.)

10:00hs. – “Alas y Río” (Taller de composición a cargo de Laura González Cabezudo) – Cenur Litoral Norte Paysandú (Florida 1065)

20:00hs. – “La teoría de los vidrios rotos” (Semana de Cine Nacional) – Auditorio Casa de Cultura (Entrada LIBRE)

20:00hs. – Peña Candombera (Comparsa Yulelé + Grupos Invitados) – Pilares del Río

20:00hs. – Velada “Dancística” (Academia Lamarca) – Teatro Florencio Sánchez

20:00hs. – “Pentimentum” + “Lápices rotos” (Semana de Cine Nacional) – Sociedad Española (Leandro Gómez 1192)

21:00hs. – Festival Canción de Río (Lu Ferreira; Delfina Cheb; Marcelo Saccomano; Zelito; Martín García; Carlos Andujar + Artistas Emergentes) – Espacio Cultural Gobbi (Entradas $400)

21:00hs. – “La curva de la felicidad” (teatro) – Sala Cuarto Telón (Carlos Albo 734)

21:00hs. – “Viejos Tigres: De película” – Arteatro (Reservas: 091029385)

22:00hs. – “Tallado a mano” + banda invitada – Desarmadero Rock Bar (Uruguay 2085)

23:59hs. – Flor Sosa (Show en vivo) – Tres Treinta Bar

 

DOMINGO 06

09:00hs. – Paysandú Flor de Ciudad (13ª Edición) – Plaza Constitución (09 a 23hs.)

16:00hs. – Festival Musical (Pablo Moreira; Favio Chinazzo; Pablo González; Ricardo Álvarez; Murga La Bandida; Comparsa Unidos de la Heroica; Murga La Fulana)

17:00hs. – “Cantando por Aníbal” – Muelle Aníbal Sampayo

20:00hs. – Emiliano & El Zurdo – Teatro Florencio Sánchez

 

#HacemosECO
#Cultura
#Paysandú

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

El abrazo que no te di llega este jueves a Paysandú

La Inter Social Paysandú organiza para este jueves una actividad enmarcada en…

Es mañana: Angelina se estrenará en Paysandú este jueves

Angelina es una película sanducera que se estrenará el próximo 9 de…

¿Qué artistas vendrán a la Semana de la Cerveza?

A algo más de 30 días de su inicio, poco se sabe…

Pablo Miranda: “El carnaval es una inversión, no un gasto”

Pablo Miranda, es un carnavalero que cuenta con una dilatada trayectoria, hoy…