El cruce a nado del río Uruguay organizado por club Remeros Paysandú es seguramente el más emblemático en el litoral del país. Se realiza desde 1935.

El pasado sábado 8, el cruce principal lo ganó por vez primera, Simón Rombys Sosa de 17 años, uno de los mejores nadadores de Uruguay hoy en día, el más veloz en 50, 100 y 200 metros mariposa.

Formado en CRP, hoy defendiendo a Olimpia de la capital del país.

Valentina Curttis fue la vencedora en la categoría damas.

En total formaron parte 65 nadadores del cruce principal.

SIMON ROMBYS MASCULINO 2004 18 PM Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 32 34 51 1954,51
2 1 107 Benjamin Amaral MASCULINO 2008 14
MENORES DE 18
AÑOS Club Remeros Paysandú
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 35 33 40 2133,4
3 1 116 Valentina Curttis FEMENINO 2005 17
MENORES DE 18
AÑOS Club Remeros Paysanduy
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 35 51 12 2151,12
4 1 144 Joaquín Masseilot MASCULINO 1979 43 40-44 Club Remeros Paysandú
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 36 13 29 2173,29
5 1 154 Juan E. Masseilot MASCULINO 1973 49 45-49 C. R. P.
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 37 0 91 2220,91
6 2 126 Mateo Correa MASCULINO 2002 20 PM Club Remeros Paysandú
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 37 50 11 2270,11
7 2 115 Sergio Pedrozo MASCULINO 2005 17
MENORES DE 18
AÑOS Polideportivo Tacuarembó
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 37 51 12 2271,12
8 3 121 José Ignacio Meirelles MASCULINO 2004 18 PM Polideportivo Tbó.
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 38 7 88 2287,88
9 1 135 Fernando Coiro MASCULINO 1992 30 30-34 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 38 41 44 2321,44
10 2 145 Paulo Finochio MASCULINO 1978 44 40-44 CRM
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 40 15 53 2415,53
11 2 137 Pablo Beloqui MASCULINO 1991 31 30-34 JML TEAM
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 40 39 24 2439,24
12 3 113 Renzo german Ramos MASCULINO 2006 16
MENORES DE 18
AÑOS
POLIDEPORTIVO
TACUAREMBÓ
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 40 39 39 2439,39
13 4 105
Pablo Jesús Esteves
Iglesias MASCULINO 2008 14
MENORES DE 18
AÑOS Polideportivo Tacuarembó
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 41 36 39 2496,39
RESULTADOS MUELLE A. SAMPAYO 800 METROS MASCULINO
RESULTADO DEL CRUCE 2022
14
3 134 Ignacio Perez MASCULINO 1992 30 30-34 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 41 36 39 2496,39
15
4 119 Lautaro Lujan MASCULINO 2004 18 PM IDP/PLAZA
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 41 36 39 2496,39
16
1 122 Julia Zabala FEMENINO 2004 18 PM Club Remeros Paysandú
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 42 29 61 2549,61
17
1 166 Marcelo Rama MASCULINO 1967 55 55-59 Plaza deportes
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 42 54 96 2574,96
18
5 111 Lucas Hermoso MASCULINO 2006 16
MENORES DE 18
AÑOS IDP plaza deportes
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 42 54 96 2574,96
19
2 108 Ihara Ponzoni FEMENINO 2008 14
MENORES DE 18
AÑOS IDP/ PLAZA
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 42 45 64 2565,64
20
6 110 Axel Hermoso MASCULINO 2006 16
MENORES DE 18
AÑOS IDP plaza deportes
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 42 59 34 2579,34
21
1 102 Andrei Tebenko MASCULINO 2009 13
MENORES DE 14
AÑOS Plaza deportes
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 43 25
7 2605,07
22
1 152 Silvana Alvarez FEMENINO 1973 49 45-49 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 43 27 16 2607,16
23
3 109 Agustina Rodríguez FEMENINO 2007 15
MENORES DE 18
AÑOS IDP/PLAZA
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 43 27 16 2607,16
24
2 148 Marcelo Valdomir MASCULINO 1975 47 45-49 Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 43 27 16 2607,16
25
5 124 Nahuel Medina MASCULINO 2003 19 PM IDP/PLAZA
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 43 27 16 2607,16
26
1 155 Alvaro Costa MASCULINO 1972 50 50-54 Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 43 28 54 2608,54
27
1 139 Martín Saldivia MASCULINO 1985 37 35-39 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 44
0 76 2640,76
28
4 104 Anita Laborde Riva FEMENINO 2008 14
MENORES DE 18
AÑOS Club Remeros Paysandú
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 44 26 39 2666,39
29
1 101 Sharon Andrada FEMENINO 2009 13
MENORES DE 14
AÑOS Polideportivo Tacuarembó
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 44 56 54 2696,54
30
2 103 Federico Falcón MASCULINO 2009 13
MENORES DE 14
AÑOS
Plantel de Nadadores de
Polideportivo de Tacuarembó
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 44 57 67 2697,67
31
2 100 Lua Yamila Abalo Santana FEMENINO 2009 13
MENORES DE 14
AÑOS
Plantel de Natación del
Polideportivo Tacuarembó
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 45 20
1 2720,01
32
2 142 Luis Pedro Rodríguez MASCULINO 1983 39 35-39 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 45 37 72 2737,72
32
3 149 Rodrigo Ferreira MASCULINO 1974 48 45-49 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 45 37 72 2737,72
33
2 158 Fernando Artía MASCULINO 1971 51 50-54 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 45 59 55 2759,55
34
3 159 Gustavo Flores MASCULINO 1971 51 50-54 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 46
2 99 2762,99
35
1 162 Mariana González FEMENINO 1971 51 50-54 CRP
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 46 12 14 2772,14
36
5 117
Aurora Machuca
Schwarzkopf FEMENINO 2005 17
MENORES DE 18
AÑOS IDP/PLAZA
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 46 32 23 2792,23
37
6 106
Estefani Romina García
Melo FEMENINO 2008 14
MENORES DE 18
AÑOS Polideportivo tacuarembo
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 46 54 67 2814,67
38
7 112 Joaquín Carlis MASCULINO 2006 16
MENORES DE 18
AÑOS IDP/Plaza
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 47 11 63 2831,63
39
4 153 Americo Cabillon MASCULINO 1973 49 45-49 Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 47 16
9 2836,09
40
5 151 Marcelo Scotto MASCULINO 1974 48 45-49 CRP
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 47 28
0 2848
42
2 161 Victoria Roji FEMENINO 1971 51 50-54 Club remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 48 21 39 2901,39
43
3 143 Diego Cabrera MASCULINO 1980 42 40-44 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 48 42 15 2922,15
44
6 118 Federico Benitez MASCULINO 2004 18 PM Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 48 51 51 2931,51
45
2 174 HORACIO MARSICO MASCULINO 1963 59 55-59 CRP
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 49 10 42 2950,42
46
1 132 Chris Chialvo FEMENINO 1994 28 25-29 Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 49 47 60 2987,6
47
2 131 Maríana Amaral FEMENINO 1995 27 25-29 Club Remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 49 58 90 2998,9
48
4 157 Gonzalo Souza MASCULINO 1972 50 50-54 C. R. P.
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 50 51 43 3051,43
49
6 147 Jorge Correa MASCULINO 1977 45 45-49 Club Remeros Mercedes
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 51 42 78 3102,78
50
2 125 Inés Artía FEMENINO 2003 19 PM CRP
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 52 57 19 3177,19
51
7 171 RAMIRO FERNANDEZ MASCULINO 1974 48 45-49 CRP
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 55 12
8 3312,08
52
3 133 Florencia Bonjour FEMENINO 1994 28 25-29 CDI
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 55 47 86 3347,86
53
3 138 Maximiliano Heit MASCULINO 1987 35 35-39 C.R.P
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 55 54 32 3354,32
54
1 167 Andrés Forti Arburuas MASCULINO 1959 63 60-64 CRS
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 56 12 20 3372,2
55
1 136 Claudia Alvarez FEMENINO 1992 30 30-34 Club remero Paysandú
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 56 54 71 3414,71
55
1 170 BEATRIZ RAMIREZ FEMENINO 1965 57 55-59 CRP
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 56 54 71 3414,71
57
4 130 Angelina Racedo FEMENINO 1996 26 25-29 Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 58 55 73 3535,73
57
8 150 Ignacio Machado MASCULINO 1974 48 45-49 Club remeros Paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 58 55 73 3535,73
58
3 163 Rosana Quintana FEMENINO 1971 51 50-54 CRP
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 59
8 46 3548,46
58
1 140 Betty Arellano FEMENINO 1985 37 35-39 Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 59 28 52 3568,52
59
5 156 Juan Pablo Araujo MASCULINO 1972 50 50-54 Remeros paysandu
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 61 55 39 3715,39
60
2 141 Silvia GARCIA FEMENINO 1983 39 35-39 LIBRE
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 62 54 94 3774,94
61
3 129 Carolina Inetti FEMENINO 1999 23 PM Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas 64
1 27 3841,27
62
1 168 Daniel de los Santos MASCULINO 1953 69 65-69 Libre
CRUCE DEL RÍO (2500 METROS) /
inicio 18:30 horas

Aporte de Julio César Damico complementado por 20Once.

Aquí el historial

Año     Varones                      Damas

1935     Alfredo Arévalo         Martina Marcenaro

1937     Luís  M. Debali

1950    Omar Bertoni

1951    Alfredo Rivero

1952 – 1955 No hay datos

1955    Barón Corti

1956    No hay datos

1957    Barón Corti

1958    José Sanguinetti

1959    Barón Corti

1960    José Sanguinetti

1961    José Sanguinetti

1962    José Sanguinetti                     Gilda Cánepa

1963    José Sanguinetti                     Ana María Norbis

1964    José Sanguinetti                     Ana María Norbis

1965    Alan Corsino

1966    Juan Carlos Fraschini      Laura Oyhenart

No se corrió por creciente. La alternativa desde la Playa Municipal al Remeros

1967    José Santos     Ana María Norbis

1968    José Santos     Elena Ripoll

1969    Angel Pereira  Mónica Figueroa

1970    Tabaré Oddone Susana Vidal

1971:     Tabaré Oddone  Lylian Castillo

1972    Oscar Samurio Mónica Figueroa

1973    Richard Ferragut   Ana Sofía Peroni ( Se realiza desde la Toma de la Cervecería al Remeros)

1974    Oscar Samurio                        Lylian Castillo

1975    Alvaro Roda               Ana Sofía Peroni

1976    Oscar Samurio                        Ana Sofía Peroni

1977   Ricardo Hernández      Claudia Fernández

1978   Carlos Scanavino   Claudia Fernández

1979  Carlos Scanavino   Claudia Fernández

1980  Marcelo Rama    Isabel Gelvez

1981 No se corrió

1982  Carlos Scanavino  Beatriz Gelvez

1983 Carlos Scanavino

1984 Carlos Scanavino

1985 No se corrió

1986 Carlos Scanavino Susana Crespo

1987 Carlos Scanavino Sigrid Mattison

1988 German De Giobbi  Lara Martegani

1989 No se corrió

1990 Andrés Butteri   Isabel Gelvez

1991-93 No se corrió

1994  Andrés Butteri  Luján Méndez

1995 al 2000 No se corrió

2001 Carlos Scanavino

2002 Carlos Scanavino

2003 Julio Cañedo

2004 Julio Cañedo-Sandra Norbis

2005 Sebastián Coiro-María Alejandra Galetta

2006 Sebastián Coiro-Jacquelin Marzoa

2007 Iván Krañuk-Silvina Durán

2008  Matías Cañedo-Melissa Widmaier

2009  Nicolás Culela

2011  Martín Mellera-Adriana Pérez

LOS ÚLTIMOS 10

2012  Martín Mellera-Melisa Widmaier

2013  Martín  Mellera-Belén Cunha

2014  Martín Mellera-Melisa Widmaier

2015  Belén Cunha-Martín Mellera

2016 Belén Cunha- Ignacio Ferrari

2017 Ignacio Ferrari-Ynella Aires

2018 Nicolás Culela-Pilar Cañedo

2019 Nicolás Culela-Mayza Cardozo

2020 Maximiliano Paccot- Mayza Cardozo

2021 No se corrió por la pandemia

2022 Simón Rombys-Valentina Curttis

Totales

Carlos Scanavino 9

José Sanguinetti    6

Martín Mellera     5 (1)

Barón Corti          3

Oscar Samurio     3

Julio Cañedo        2

Nicolás Culela        3

Andrés Butteri     2

Tabaré Oddone    2

José Santos          2

Belén Cunha        2

Sebastián Coiro   2

Foto gentileza Club Remeros

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

La Melliza de Oro

Foto: Ana Sofía junto a la salteña Margarita Keymand Ana Sofía Peroni…

La 5ta. fecha del TC se disputará en Concepción del Uruguay

LA QUINTA DEL AÑO, EN MARCHA CON SU PRESENTACIÓN EN EL SENADO…

Sergio Bianchini se prepara para gran desafío el próximo lunes en el lago Leman

El sanducero Sergio Bianchini radicado en Suiza se lanzará al agua para…

Critican a la selección Argentina por llevar yerba uruguaya al Mundial

A dos semanas del debut argentino en el Mundial de Qatar, el…