El cruce a nado del río Uruguay organizado por club Remeros en estadísticas

Con el cruce desarrollado en forma atípica el pasado sábado 20 de abril de 2024 en el que compitieron 39 nadadores y que tuvo la victoria de Lucas Hermoso Ghuisoli de 17 años (IDP-Plaza) en la general y Silvana Álvarez (CRP) en damas, aprovechamos para actualizar la estadística.

El podio lo completaron  Maxi Heit y Rodrigo Maidana.

La particularidad del cruce a nado hecho en aproximadamente 33 minutos por los primeros y con río crecido, es que la convocatoria fue menor a un 6 de enero por razones obvias.

CRUCE DEL RÍO URUGUAY 2024 (Homenaje Gonzalo Leal)

 Resultados General

1-LUCAS HERMOSO (11) 33,36,56

2-MAXIMILIANO HEIT (7) 33,41,60

3-RODRIGO MAIDANA (16) 33,47,16

4-SILVANA ÁLVAREZ (50) 34,29,31

5-PABLO RUÍZ (1) 34,30,66

6-ALEJANDRO LIMA (31) 34,35,94

7-JAVIER GIANONI (44) 34,54,98

8-MARTÍN LARROSA (84) 35,05,58

9-LUÍS PEDRO RODRÍGUEZ (27) 35,12,73

10- AGUSTÍN CONTRERAS (26) 35,26,73

11- JORGE KANOVICH (33) 35,34,55

12-IGNACIO MACHADO (20) 35,43,34

13- CECILIA PURICHELLI (14)35,58,09

14- AXEL HERMOSO (71) 35,58,94

15-EDUARDO FERNÁNDEZ (23) 35,59,97

16-MARIA JOSÉ RODRÍGUEZ (5)36,13,23

17- MARCELA PÉREZ (9) 36,20,96

18-GUILLERMO DANERI (15) 36,24,71(5´)

19-RICARDO MASKAVIZAN (3) 36,25,96

20-DIEGO GADONA (12) 36,27,04

21-MIGUEL HERRERA (52) 36,36,34

22-CARLOS BARRIO (19) 36,46,05

23-RODRIGO FERREIRA (32) 36,57,22(5´)

24-NAHUEL MEDINA (21) 37,02,39

25-DIEGO CABRERA (22) 37,12,60

26-MARIO COOK (126) 37,37,32

27-PAUL HEUBACH (4) 38,53,00

28-JORGE DESPOSITO (66) 38,53,23

29-CATALINA SILVESTRE (17) 39,02,65

30-JULIO SAAVEDRA (10) 39,42,66

31-EVA LOPEZ (24) 40,41,66

32-SILVIA FERRARI (2) 41,36,27

33-MARTÍN BIATURI (91) 41,59,77

34-RAMIRO FERNÁNDEZ (6) 43,03,09

35-PIERO BOSCHETTI (111) 44,13,40(5´)

36-BETINA BONIN (8) 46,41,16

37-ANTONIO OLIVO (18) 48,45,83

38-ROSA MONROE (13) 51,08,18

 

Los aportes son de Julio César Damico y complementados por 20Once hablan de una historia que tiene casi 90 años.

 

Aquí el historial

Año     Varones                      Damas

1935     Alfredo Arévalo         Martina Marcenaro

1937     Luís  M. Debali

1950    Omar Bertoni

1951    Alfredo Rivero

1952 – 1955 No hay datos

1955    Barón Corti

1956    No hay datos

1957    Barón Corti

1958    José Sanguinetti

1959    Barón Corti

1960    José Sanguinetti

1961    José Sanguinetti

1962    José Sanguinetti                     Gilda Cánepa

1963    José Sanguinetti                     Ana María Norbis

1964    José Sanguinetti                     Ana María Norbis

1965    Alan Corsino

1966    Juan Carlos Fraschini      Laura Oyhenart

No se corrió por creciente. La alternativa desde la Playa Municipal al Remeros

1967    José Santos     Ana María Norbis

1968    José Santos     Elena Ripoll

1969    Angel Pereira  Mónica Figueroa

1970    Tabaré Oddone Susana Vidal

1971:     Tabaré Oddone  Lylian Castillo

1972    Oscar Samurio Mónica Figueroa

1973    Richard Ferragut   Ana Sofía Peroni ( Se realiza desde la Toma de la Cervecería al Remeros)

1974    Oscar Samurio                        Lylian Castillo

1975    Alvaro Roda               Ana Sofía Peroni

1976    Oscar Samurio                        Ana Sofía Peroni

1977   Ricardo Hernández      Claudia Fernández

1978   Carlos Scanavino   Claudia Fernández

1979  Carlos Scanavino   Claudia Fernández

1980  Marcelo Rama    Isabel Gelvez

1981 No se corrió

1982  Carlos Scanavino  Beatriz Gelvez

1983 Carlos Scanavino

1984 Carlos Scanavino

1985 No se corrió

1986 Carlos Scanavino Susana Crespo

1987 Carlos Scanavino Sigrid Mattison

1988 German De Giobbi  Lara Martegani

1989 No se corrió

1990 Andrés Butteri   Isabel Gelvez

1991-93 No se corrió

1994  Andrés Butteri  Luján Méndez

1995 al 2000 No se corrió

2001 Carlos Scanavino

2002 Carlos Scanavino

2003 Julio Cañedo

2004 Julio Cañedo-Sandra Norbis

2005 Sebastián Coiro-María Alejandra Galetta

2006 Sebastián Coiro-Jacquelin Marzoa

2007 Iván Krañuk-Silvina Durán

2008  Matías Cañedo-Melissa Widmaier

2009  Nicolás Culela

2011  Martín Mellera-Adriana Pérez

2012  Martín Mellera

2013  Martín  Mellera

2014  Martín Mellera-Melisa Widmaier

2015  Belén Cunha-Martín Mellera

2016 Belén Cunha- Ignacio Ferrari

2017 Ignacio Ferrari-Ynella Aires

2018 Nicolás Culela-Pilar Cañedo

2019 Nicolás Culela-Mayza Cardozo

2020 Maximiliano Paccot- Mayza Cardozo

2021 No se hizo por la pandemia del coronavirus

2022 Simón Rombys-Valentina Curtiss

2023 Samuel Santos- Victoria Castell

2024 Lucas Hermoso-Silvana Álvarez

Totales

Carlos Scanavino 9

José Sanguinetti    6

Martín Mellera     5 (1)

Barón Corti          3

Oscar Samurio     3

Julio Cañedo        2

Nicolás Culela        3

Andrés Butteri     2

Tabaré Oddone    2

José Santos          2

Belén Cunha        2

Sebastián Coiro   2

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

La Melliza de Oro

Foto: Ana Sofía junto a la salteña Margarita Keymand Ana Sofía Peroni…

Sergio Bianchini se prepara para gran desafío el próximo lunes en el lago Leman

El sanducero Sergio Bianchini radicado en Suiza se lanzará al agua para…

La 5ta. fecha del TC se disputará en Concepción del Uruguay

LA QUINTA DEL AÑO, EN MARCHA CON SU PRESENTACIÓN EN EL SENADO…

Critican a la selección Argentina por llevar yerba uruguaya al Mundial

A dos semanas del debut argentino en el Mundial de Qatar, el…